Физическая энциклопедия

МНОЖЕСТВЕННОСТЬ

- число вторичных адронов (n), рождённых в одном акте взаимодействия частиц высоких энергий. При определ. энергии первичных частиц M. сильно варьирует. Напр., при полной энергии в системе центра инерции (с. ц. и.)ГэВ (ускоритель со встречными пучками протонов и антипротонов в ЦЕРНе) зарегистрированы события с M. вторичных заряж. частиц от 2 до 80, тогда как средняя M. много меньше максимально возможного числа вторичных частиц, разрешённого законом сохранения энергии. Средняя M. в адронных взаимодействиях медленно растёт с увеличением энергии и описывается зависимостью:




где и для

Так, в интервале энергий в с. ц. и. от 5 ГэВ до 540 ГэВ меняется от 5 до 27 (рис. 1).

В процессах аннигиляции электронов и позитронов в адроны, (где h - наблюдаемый ад-рон, X - совокупность остальных частиц), обнаружен более быстрый рост


где


для интервала от 2 до 40 ГэВ (рис.2). В то же время зависимость от s примерно одинакова во всех типах процессов, если учесть, что в адронных соударениях б. ч. энергии тратится на образование т. н. лидирующих частиц (уносящих в ср. ок. 0,5 нач. энергии). Вероятность рождения n сh частиц, к-рая является одной из существ, характеристик множественных процессов, удовлетворительно описывается выражением:




Рис. 1. Рождение 24 заряженных частиц в рр-взаимодейст-виях при ГэВ (76 см водородная пузырьковая камера, Батейвия, США).



Где для ГэВ и разл. типов первичных частиц и явно не зависит от энергии - т. н. скейлинг по множественности, или KNO-скейлинг [по имени Кобы (Z. Koba), Нильсена (H. В. Nielsen) и Олесена (P. Olesen)].



Рис. 2. Зависимость средней множественности заряженных частиц от полной энергии в системе центра инерции для взаимодействий рр и [пунктирная линия - формула (1)] и для [сплошная линия - формула (2)].



Лит.: Гришин В. Г., Инклюзивные процессы в адрошшх взаимодействиях при высоких энергиях, M., 1982; Fейн6ерг E. Л., Термодинамические файрболы, "УФН", 1983, т. 139, с. 3; Mурзин В. G., Сарычева Л. И., Взаимодействия адронов высоких энергий, M., 1983. В. Г. Гришин.

Физическая энциклопедия. В 5-ти томах. — М.: Советская энциклопедия..1988.


Синонимы:
многочисленность, множество, полиархия


Антонимы:
однозначность



Смотреть другие описания