ЭЛЕКТРОНОГРАФ


прибор для исследования ат. строения тв. тел и газовых молекул методами электронографии. Э.— вакуумный прибор, схема той его части, где формируется электронный пучок, близка к схеме электронного микроскопа. В колонне, осн. узле Э., эл-ны, испускаемые раскалённой вольфрамовой нитью, разгоняются высоким напряжением (от 30 кВ и выше — быстрые эл-ны и до 1 кВ — медленные эл-ны). С помощью диафрагм и магн. линз формируется узкий электронный пучок, направляемый на исследуемый образец, находящийся в спец. камере объектов и установленный на спец. столике. Рассеянные эл-ны попадают в фотокамеру, и на фотопластинке (или экране) создаётся дифракц. изображение (электронограмма). Зависимость интенсивности рассеянных эл-нов от угла рассеяния может измеряться с помощью электронных приборов. Э. снабжают разл. устройствами для нагревания, охлаждения, испарения образца, его деформации и т. д.
Э. включает также систему вакуумирования и блок электропитания, содержащий источники накала катода, высокого напряжения, питания эл.-магн. линз и разл. устройств камеры объектов. Питающее устройство обеспечивает изменение ускоряющего потенциала по ступеням (напр., в Э. «ЭР-100» 4 ступени: 25, 50, 75 и 100 кВ). Разрешающая способность Э. составляет тысячные доли А и зависит от энергии эл-нов, сечения электронного пучка и расстояния от образца до экрана, к-рое в совр. Э. может изменяться в пределах 200— 600 мм. Управление совр. Э., как правило, автоматизировано.

Физический энциклопедический словарь. — М.: Советская энциклопедия..1983.

ЭЛЕКТРОНОГРАФ

- прибор для исследования атомного строения вещества (гл. обр. твёрдых тел и газовых молекул) методами электронографии. Э.- вакуумный прибор, схема той его части, где формируется электронный пучок, близка к схеме электронного микроскопа. В колонне - основном узле Э. (рис. 1, 2 в ст. Электронный микроскоп) - электроны, испускаемые раскалённой вольфрамовой нитью, разгоняются высоким напряжением (от 30 кВ и выше- быстрые электроны и до 1 кВ - медленные электроны). С помощью диафрагм и магн. линз формируется узкий электронный пучок, направляемый на исследуемый образец, находящийся в спец. камере объектов и установленный на спец. столике. Для регистрации электронов используют, напр., люминесцентный экран или фотопластинку, чувствительную к потоку электронов, на к-рой создаётся дифракц. изображение (электронограмма). Э. снабжают разл. устройствами для нагревания, охлаждения, испарения образца, его деформации и т. д.

Э. включает также систему вакуумирования для создания глубокого вакуума (до 10-4-10-7 Па) и блок электропитания, содержащий источники накала катода, высокого напряжения, питания эл.-магн. линз и разл. устройств камеры объектов. Питающее устройство обеспечивает изменение ускоряющего потенциала по ступеням (напр., в Э.

"ЭР-100" 4 ступени: 25, 50, 75 и 100 кВ). Разрешающая способность Э. достигает ~10-4-10-3 нм и зависит от энергии электронов, сечения электронного пучка и расстояния от образца до экрана, к-рое в совр. Э. может изменяться в пределах 200-600 мм. Управление совр. Э., как правило, автоматизировано. P. M. Имамов.

Физическая энциклопедия. В 5-ти томах. — М.: Советская энциклопедия..1988.


Смотреть больше слов в «Физической энциклопедии»

ЭЛЕКТРОНОГРАФИЯ →← ЭЛЕКТРОННЫЙ ПУЧОК

Смотреть что такое ЭЛЕКТРОНОГРАФ в других словарях:

ЭЛЕКТРОНОГРАФ

        прибор для исследования атомного строения твёрдых тел и газовых молекул с помощью дифракции электронов (см. Электронография). Э. — вакуумный пр... смотреть

ЭЛЕКТРОНОГРАФ

ЭЛЕКТРОНОГРАФ, прибор для исследования атомного строения твёрдых тел и газовых молекул с помощью дифракции электронов (см. Электронография). Э.- ваку... смотреть

ЭЛЕКТРОНОГРАФ

[electron diffraction camera, electron diffractometer] — прибор для исследования атомного строения твердых тел и газовых молекул с помощью дифракции электронов (Смотри Электронография). Электронограф — вакуумный прибор, его схема аналогична схеме электронных микроскопов. В колонне электронографа электроны, испускаемые катодом — W-нитью, разгоняются высоким напряжением (20 — 1000 кВ — быстрые электроны и до 1 кВ — медленные электроны). С помощью диафрагм и магнитных линз формируется узкий электронный пучок, который направлен на исследуемый образец. Рассеянные электроны попадают в фотокамеру и на фотопластинке (или на экране) создается дифракционная картина (электронограмма). Разрешающая способность электронографа составляет сотые доли нанометра (десятки пикометров) и зависит от энергии электронов, сечения электронного пучка и расстояния от образца до экрана. <br> <br><br>... смотреть

ЭЛЕКТРОНОГРАФ

м. diffrattometro m elettronico, camera f di diffrazione elettronica

ЭЛЕКТРОНОГРАФ

электроногра́ф м.electron diffractometer, electron-diffraction apparatus* * *electron diffractometer

ЭЛЕКТРОНОГРАФ

м.electron diffraction apparatus, electron diffractometer

ЭЛЕКТРОНОГРАФ

Beugungsgerät, Elektronenbeugungsapparat, Elektronenbeugungskamera

ЭЛЕКТРОНОГРАФ

diffracteur électronique, caméra àdiffraction électronique

ЭЛЕКТРОНОГРАФ

electron diffraction camera, electron diffractograph

ЭЛЕКТРОНОГРАФ

electron-diffraction

ЭЛЕКТРОНОГРАФ

электронограф

ЭЛЕКТРОНОГРАФ

〔名词〕 电子衍射仪

ЭЛЕКТРОНОГРАФ

электранограф, -фа

ЭЛЕКТРОНОГРАФ

техн. електроно́граф

ЭЛЕКТРОНОГРАФ

электранограф, -фа

T: 166