ФЛЮЕНС

нейтронов - величина, равная отношению числа нейтронов, падающих за данный интервал времени на нек-рую поверхность, расположенную перпендикулярно направлению распространения нейтронного излучения, к площади этой поверхности. В случае диффузного поля нейтронов Ф. в нек-рой точке этого поля определяется отношением числа нейтронов, падающих за данный интервал времени на поверхность достаточно малой сферы с центром в рассматриваемой точке, к площади центрального сечения этой сферы (диаметр сферы меньше характерного масштаба неоднородностей поля).Размерность Ф.-нейтрон . м -2.

Применение этого термина для характеристики полей нейтронного излучения впервые было рекомендовано в 1959 Международной комиссией по радиационным единицам и измерениям. Понятие Ф. используется в активационном анализе материалов. Наведённая активность к.-л. материала, при прочих равных условиях, пропорц. Ф. Зная Ф., вычисляют время облучения нейтронами, необходимое для получения заданной наведённой активности вещества. T. о., Ф. не является однозначной характеристикой нейтронного поля. Значение Ф. в рассматриваемой точке поля зависит не только от плотности потока нейтронов в этой точке поля, но и от выбранного интервала времени облучения. Фактически Ф. представляет собой интеграл по времени от плотности потока нейтронов. В этом неудобство предложенной характеристики нейтронного поля - Ф. Поэтому, наряду с Ф., применяют термин «мощность флюенса нейтронов», к-рый совпадает с термином «плотность потока частиц» с размерностью "частица • м -2 • с -1 ", широко используемым в ядерной физике. Для характеристики нейтронных полей иногда употребляют термины: «флюенс потока энергии нейтронов» и «мощность флюенса потока энергии нейтронов» с размерностями соответственно Дж • м -2 и Вт • м -2. М, Ф. Юдин.

Физическая энциклопедия. В 5-ти томах. — М.: Советская энциклопедия..1988.


Смотреть больше слов в «Физической энциклопедии»

ФЛЮКСМЕТР →← ФЛУОРОМЕТР

Смотреть что такое ФЛЮЕНС в других словарях:

ФЛЮЕНС

м.fluence- флюенс нейтронов- флюенс пучка- флюенс частиц- эквивалентный флюенс нейтронов деления

ФЛЮЕНС

(от лат. fluens - текущий) - физ. величина, равная отношению числа частиц (фотонов), проникающих в элементарную сферу, к малому элементу площади сечени... смотреть

ФЛЮЕНС

Fluenz физ.

ФЛЮЕНС

注量积分通量

ФЛЮЕНС

флюенс, -са

ФЛЮЕНС

флюенс, -са

T: 137