ОРИЕНТИРОВАННЫЕ

ЯДРА - совокупностьатомных ядер с упорядоченной пространственной ориентацией их спинов. Проекция т спина I ядра на заданную ось может принимать 2I+1дискретных значений от т = - I до т = + 1 с интервалом, равным1. Спиновую упорядоченность относительно такой оси можно характеризоватьнабором вероятностен Wm реализации всех возможных значений т. Для спиново-неупорядоченной совокупности ядер все т равновероятны[Wm= 1/(2I + 1)]. В противном случае у совокупностиядер имеется нек-рая спиновая упорядоченность (ядра ориентированы).
Для полного описания ориентац. состояниясовокупности ядерных спинов достаточно задать 2I значений Wm, т. к.

ОРИЕНТИРОВАННЫЕ фото №1

Практически для этой цели болееудобнымиоказываются не Wm, а эквивалентный им набор 2I величин, Wm. В качестветаких величин обычно используют т. н. параметры ориентации fi(i =1, 2, ..., 2I), являющиеся полиномами от ср. значенийстепеней т:

ОРИЕНТИРОВАННЫЕ фото №2

Полиномы fi таковы, чтодля спиново-неупорядоченной совокупности ядер все fi= 0, а для полностью спиново-упорядоченной совокупности ядер (W-I,...,WI-1 =0, WI =1)все fi= 1. Нечётные параметры (f1,f3,...) содержат только mk с нечётными k и характеризуюториентацию спинов в заданном направлении.
Чётные параметры (f2,f4,....)содержат только ОРИЕНТИРОВАННЫЕ фото №3с чётными k и характеризуют ориентацию спинов вдоль заданной прямой, Наиболее важны и имеют простой смысл параметры f1 и f2:

ОРИЕНТИРОВАННЫЕ фото №4

Параметр f1, наз.поляризацией, f1f1 < 0). Параметр f2,наз. выстроенностью, характеризует преимуществ. ориентацию вдоль (f2f2 < 0) выбранной оси (безотносительнок её направлению). Эти параметры достаточны для описания простейших процессовв системах ядер с произвольным спином, а для ядер с I = 1/2 или I = 1 дают полное описание ориентац. состояния.
В обычных условиях в веществах, встречающихсяв природе, атомные ядра не ориентированы. Для получения О. я. разработаныспец. методы, основанные на наличии у ядер магнитных дипольных и электрическихквадрупольных моментов, ориентационно жёстко связанных с ядерными спинами. Н взаимодействие поля с магн. моментомядра ОРИЕНТИРОВАННЫЕ фото №5будет стремиться ориентировать ОРИЕНТИРОВАННЫЕ фото №6внаправлении Н, т. е. поляризовать систему ядер. Если ядра находятсяв неоднородном электрич. поле, то его взаимодействие с квадрунольным электрич. энергия теплового движенияпревышает энергию взаимодействия ядерного момента с полем, то ориентирующеедействие поля в значит. степени подавляется тепловым движением. В связис малостью ядерных моментов значит. ориентацию ядерных спинов статич. методамиудаётся получить лишь при очень низких темп-pax и в очень высоких полях. Т ОРИЕНТИРОВАННЫЕ фото №710-2 К и Н ОРИЕНТИРОВАННЫЕ фото №810Тл поляризация и выстроенность ядер со ср. магн. моментом, равным 1 ядерномумагнетону, составляют: f1 = 0,2 и f2= 0,1.
Недостаточная величина ориентации ядерв этих условиях и трудности их реализации способствовали развитию косвенныхметодов ориентации ядерных спинов, в частности используют статич. ориентациюядерных спинов во внутренних полях в веществе (электрич. и магнитных),к-рые в ряде случаев значительно превосходят достижимые внеш. поля. Так, Н= 103 Тл. В молекулах с сильноасимметричными оболочкамиэлектрич. поле на ядрах имеет большую неоднородность. Для ориентации ядерныхспинов во внутр. нолях необходимо обеспечить нужную пространств. ориентациюсамих полей. В случае поляризации ядер во внутр. магн. полях ориентацияэтих полей достигается поляризацией (намагничиванием) электронных оболочекатома во внеш. магн. поле (это проще, чем получение ядерной поляризации, моменты более чем в 103 раз превосходятядерные). Для выстраивания ядерных спинов в неоднородных внутр. электрич. Т~ 10-2 К удаётся получать высокие степени поляризации ядер лантаноидов и группыFe, а также высокую выстроенность ядер атомов некоторых актинидов.
Для поляризации нек-рых ядер разработаныт. н. динамич. методы, когда тепловое равновесие ядерных спинов в веществе, Ядерный магнитныйрезонанс. Электронный парамагнитный резонанс). Обычно внеш. полем поляризуютсяэлектроны, и надлежащим выбором возбуждаемых переходов электронная поляризация"перекачивается" в систему ядерных спинов. Динамич. методы удаётся использоватьлишь в веществах, удовлетворяющих ряду специфич. требований. Спин динамическиполяризуемых ядер невысок, обычно I = 1/2.
Применяется также метод получения О. я. меры) быстро разрушается тепловым движением частиц, то обычно методиспользуется при исследованиях быстрых процессов.
О. я. применяются для изучения свойствядер, связанных с его спином, взаимодействия ядер с разл. микрочастицами. 60 Со привели к открытию нарушения пространств. чётностив слабых взаимодействиях. Из угл. распределения g-излученияполяризов. ядер 114 С ОРИЕНТИРОВАННЫЕ фото №9114Cd,полученных в результате захвата полярпзов. тепловых нейтронов неполяризов. 113 С ОРИЕНТИРОВАННЫЕ фото №10113Cd,впервые получена информация об универсальности слабого взаимодействия междумикрочастицами.

Лит.:Xуцишвили Г. Р., Ориентированныеядра, "УФН", 1954, т. 53, в. 3; Джеффрис К., Динамическая ориентация ядер, В. П. Алфименков.

Физическая энциклопедия. В 5-ти томах. — М.: Советская энциклопедия..1988.


Смотреть больше слов в «Физической энциклопедии»

ОРИЕНТИРОВАННЫЕ ЯДРА →← ОРИЕНТАЦИОННЫЕ ФАЗОВЫЕ ПЕРЕХОДЫ

Смотреть что такое ОРИЕНТИРОВАННЫЕ в других словарях:

ОРИЕНТИРОВАННЫЕ

корень - ОРИЕНТ; суффикс - ИРОВА; суффикс - НН; окончание - ЫЕ; Основа слова: ОРИЕНТИРОВАННВычисленный способ образования слова: Суффиксальный∩ - ОРИЕН... смотреть

ОРИЕНТИРОВАННЫЕ СТРУКТУРЫ

- Структуры, при которых составные части породы ориентированы относительно некоторой плоскости, линии и центра.

ОРИЕНТИРОВАННЫЕ ЯДРА

ОРИЕНТИРОВАННЫЕ ЯДРА, совокупность атомных ядер с упорядоченностью в пространственной ориентации спинов (спиновой упорядоченностью). Проекции т спина... смотреть

ОРИЕНТИРОВАННЫЕ ЯДРА

- (поляризованные ядра) - атомные ядра, спины которыхориентированы не хаотично, а имеют преимущественную направленность впространстве.

ОРИЕНТИРОВАННЫЕ ЯДРА

(поляризованные ядра), атомные ядра, спины к-рых ориентированы не хаотично, а имеют преимуществ. направленность в пространстве.

ОРИЕНТИРОВАННЫЕ ЯДРА

ОРИЕНТИРОВАННЫЕ ЯДРА (поляризованные ядра) - атомные ядра, спины которых ориентированы не хаотично, а имеют преимущественную направленность в пространстве.<br>... смотреть

ОРИЕНТИРОВАННЫЕ ЯДРА

совокупность ат. ядер, спины к-рых направлены не хаотически, а преимущественно под определ. углом к выбранному направлению. Т. к. со спином ядр... смотреть

ОРИЕНТИРОВАННЫЕ ЯДРА

        совокупность атомных ядер с упорядоченностью в пространственной ориентации спинов (спиновой упорядоченностью). Проекции m спи́на I ядер на зада... смотреть

ОРИЕНТИРОВАННЫЕ ЯДРА

ОРИЕНТИРОВАННЫЕ ЯДРА (поляризованные ядра), атомные ядра, спины которых ориентированы не хаотично, а имеют преимущественную направленность в пространстве.<br><br><br>... смотреть

ОРИЕНТИРОВАННЫЕ ЯДРА (ПОЛЯРИЗОВАННЫЕ ЯДРА)

ОРИЕНТИРОВАННЫЕ ЯДРА (поляризованные ядра), атомные ядра, спины которых ориентированы не хаотично, а имеют преимущественную направленность в пространстве.... смотреть

ОРИЕНТИРОВАННЫЕ ЯДРА (ПОЛЯРИЗОВАННЫЕ ЯДРА)

ОРИЕНТИРОВАННЫЕ ЯДРА (поляризованные ядра) , атомные ядра, спины которых ориентированы не хаотично, а имеют преимущественную направленность в пространстве.... смотреть

T: 227