НЕЙТРОНОГРАФИЯ


совокупность методов изучения строения в-ва в конденсиров. состоянии методом рассеяния нейтронов низких энергий (?<1 эВ). Яд. реакторы явл. источником тепловых нейтронов, энергетич. спектр к-рых имеет максимум в области 0,06 эВ. Соответствующая этой энергии длина волны де Бройля l=1? соизмерима с межатомными расстояниями в конденсиров. средах. Это делает возможным исследование взаимного расположения атомов в в-ве с помощью дифракции нейтронов (см. ДИФРАКЦИЯ МИКРОЧАСТИЦ). Соизмеримость энергии тепловых нейтронов с энергией тепловых колебаний атомов позволяет изучать динамич. св-ва в-ва (см. ) (см. Колебания кристаллической решётки). Наличие у нейтрона магн. момента, к-рый может взаимодействовать с магн. моментами атомов, позволяет исследовать величину, расположение и взаимную ориентацию магн. моментов атомов. Н. применяется для исследования структурных, динамич. и магн. свойств практически всех известных форм конденсиров. сред от простых кристаллов и жидкостей до биол. макромолекул (см. БИОЛОГИЧЕСКИЕ КРИСТАЛЛЫ). Н. позволяет изучать микроструктуру сплавов, фазовые переходы и др. Рассеяние нейтронов в-вом принято классифицировать по след. признакам:
а) по изменению энергии нейтрона при рассеянии (у п р у г о е, н е у п р у г о е рассеяния);
б) по характеру вз-ствия нейтрона с рассеивающим центром (я д е р н о е, м а г н и т н о е рассеяния);
в) по степени когерентности волн де Бройля, рассеянных от множества центров, образующих изучаемое в-во.В общем случае интенсивность суммарной рассеянной волны (достаточно малым объёмом в-ва) можно представить в виде двух слагаемых, первое из к-рых пропорц. числу рассеивающих центров N (некогерентная составляющая), второе — N2 (когерентная составляющая). Когерентная составляющая рассеяния явл. структурно-чувствительной, некогерентная составляющая отражает вз-ствие нейтрона с отд. рассеивающими центрами и поэтому даёт информацию только о динамических свойствах отдельных атомов или молекул.
НЕЙТРОНОГРАФИЯ фото №1
Рис. 1. Нейтронограмма антиферромагн. порошка МоТе2 при 4,2 К с ядерными и магн. дифракц. максимумами (в скобках индексы кристаллографич. атомных плоскостей).
Структурная нейтронография. В кристаллах упругое когерентное рассеяние нейтронов на ядрах наблюдается в виде узких дифракц. максимумов интенсивности (рефлексов, рис. 1), появляющихся для тех направлений, для к-рых выполнено Брэгга — Вульфа условие. Структурная Н. во многом похожа на рентгеновский структурный анализ. Отличия связаны с тем, что нейтроны рассеиваются ядрами, а рентгеновские лучи — атомными электронами. Н. применяется для решения задач, малодоступных для рентгеновского структурного анализа, в частности для определения координат атомов водорода, анализа соединений атомов с близкими ат. номерами Z и соединений лёгких атомов с тяжёлыми, исследования распределения изотопов. Совместное использование рентгеновского и нейтронного дифракц. методов позволяет исследовать пространств. распределение эл-нов, участвующих в образовании хим. связи. Особенности структурной Н.— изотропия яд. формфакторов, большая проникающая способность нейтронов, широкий диапазон длин волн, аномальная дисперсия для ряда элементов и др.
Наиболее сложные соединения, структура к-рых исследовалась нейтронографически,— витамин В12 и белок миоглобин.
Магнитное когерентное рассеяние нейтронов. Наличие магн. упорядочения обычно обнаруживается по появлению на нейтронограммах на фоне яд. рассеяния дополнит. максимумов когерентного магн. рассеяния, интенсивность к-рого зависит от темп-ры. По положению этих максимумов и их величине (рис. 1) можно определить тип магн. структуры кристалла и величины магн. моментов атомов. В случае монокристаллов можно определить также направление магн. Моментов относительно кристаллографических осей и построить распределение в элементарной ячейке спиновой плотности — плотности магнитно-активных эл-нов, спин к-рых не скомпенсирован в пределах атома (см. ПАРАМАГНЕТИЗМ).
Магн. рассеяние нейтронов обычно сопровождается ядерным и требуются спец. меры для их разделения. Наиболее эффективно это достигается применением пучков поляризованных нейтронов. Если магн. структура не совпадает с атомной (антиферромагнетики и магнетики с геликоидальной структурой), то возникают чисто магн. рефлексы.
Движение атомов и молекул в конденсиров. средах описывается с помощью квазичастиц, в частности фононов. Неупругое когерентное рассеяние нейтронов на ядрах, сопровождающееся рождением или уничтожением одного фонона, позволяет изучать его св-ва — дисперсии закон ?(р) (? — энергия квазичастицы, р — её квазиимпульс), время жизни и характер вз-ствия с др. квазичастицами. Магноны исследуются с помощью неупругого когерентного магн. рассеяния.
Некогерентное рассеяние нейтронов. Упругое некогерентное ядерное рассеяние даёт информацию только о вероятности процесса рассеяния без передачи энергии. Квазиупругое рассеяние (с очень малыми передаваемыми энергиями =10-3—10-7 эВ) даёт сведения о самодиффузии атомов и молекул в жидкостях, диффузии протонов в металлах, колебаниях макромолекул в растворах и др. Упругое некогерентное магн. рассеяние позволяет исследовать пространств. распределение магнитно-активных эл-нов в отд. парамагн. атомах.
Неупругое некогерентное яд. рассеяние в моно- и поликристаллах позволяет исследовать фононный спектр и динамику отд. некогерентно рассеивающих центров, напр. протонов в металлах, небольших молекул и мол. групп (NH3CH3 и др.) в сложных водородсодержащих кристаллах и т. п. Неупругое некогерентное магн. рассеяние применяется при исследовании структуры электронных уровней осн. мультиплетов парамагн. ионов в металлах и металлидах. Некогерентный неупругий процесс даёт информацию сразу о всех возможных возбуждениях, т. е. о плотности состояний квазичастиц.
Экспериментальные методы. Источником нейтронов в Н. обычно явл. ядерный реактор. Измерение энергии нейтрона производят:
а) с помощью нейтронных дифракц. монохроматоров М (монокристаллы Cu, Zn и др., рис. 2, а, в) или многослойных отражающих зеркал;
б) с помощью фильтров А (рис. 2, г) из в-в, обладающих «окном» прозрачности для нейтронов в определённой области энергий (напр., Be прозрачен для энергий 5•10-3 эВ);
в) по времени пролёта (рис. 2, б);
г) методами монохроматизации поляризов. нейтронов (резонансный метод и метод спинового эха). Резонансный метод основан на явлении резонансного переворачивания спина нейтрона в стационарном магн. поле с пространств. периодичностью вдоль нейтронного пучка. При нек-ром выборе периода и величины магн. поля нейтроны определённой энергии испытывают переворачивание спина и могут быть отделены от нейтронов др. энергий. Метод нейтронного спинового эха основан на ларморовской прецессии спина нейтрона во внеш. магн. поле.
НЕЙТРОНОГРАФИЯ фото №2
Рис. 2. Схемы нейтронографич. экспериментов: И — источник нейтронов, ИИ — импульсный источник, M — кристалл — монохроматор, О — исследуемый образец, Д — детектор, А — фильтр—анализатор; а и 6 — изучение упругого, в и г — неупругого рассеяний нейтронов.
Этот способ позволяет обнаружить изменение энергии нейтрона порядка 10-7—10-10 эВ. Для анализа неупругого рассеяния нейтронов используется метод времени пролёта с фильтром перед детектором (рис. 2, г).

Физический энциклопедический словарь. — М.: Советская энциклопедия..1983.

НЕЙТРОНОГРАФИЯ

- совокупность методов исследования структуры и свойств вещества с помощью рассеяния нейтронов низких энергий (НЕЙТРОНОГРАФИЯ фото №3 <= 1 эВ). Длина волны де Бройля медленных нейтронов соизмерима с межатомными расстояниями в конденсир. средах, что позволяет изучать взаимное расположение атомов (см. Нейтронография структурная). Масса и кинетич. энергия нейтрона соизмеримы с массой атома и энергией межатомных взаимодействий в веществе, что позволяет с помощью неупругого рассеяния нейтронов исследовать динамич. свойства отд. атомов и молекул в среде. Магн. момент нейтрона взаимодействует с магн. моментами атомов, что позволяет по интенсивности и поляризации магн. рассеяния определять величины магн. моментов атомов, их взаимное расположение и ориентацию, динамич. свойства (см. Магнитная нейтронография).H. применяется для исследования структурных, динамич. и магн. свойств практически всех известных форм конденсир. состояния вещества, от простых жидкостей и кристаллов до биологических макромолекул.

Рассеяние нейтронов веществом принято классифицировать по след. признакам: по изменению энергии нейтрона при рассеянии (упругое, неупругое); по характеру взаимодействия, ответственного за рассеяние (ядерное, магнитное); по степени когерентности нейтронных волн, рассеянных от множества центров, образующих изучаемое вещество. В общем случае интенсивность нейтронной волны, рассеянной малым объёмом вещества, можно представить в виде двух слагаемых, первое из к-рых пропорц. числу рассеивающих центров N (некогерентная составляющая), второе - N2 (когерентная составляющая). Когерентная составляющая проявляется в виде пиков на нейтронограмме, некогерентная определяет фон. Некогерентная составляющая нечувствительна к структуре вещества, отражает взаимодействие нейтрона с отд. рассеивающими центрами (дефектами, примесями) и даёт информацию только о динамич. свойствах отд. рассеивателей (атомных ядер, магн. моментов, молекул). Когерентная составляющая является структурно-чувствительной и позволяет получать информацию о структуре вещества, коллективных динамич. свойствах.

Отличия H. от методов, использующих рассеяние др. частиц ( электронографии, рентгеновского структурного анализа, рассеяния света), связаны со свойствами нейтрона: отсутствием электрич. заряда, наличием массы покоя и взаимодействием с веществом только посредством ядерных и магн. сил, а также с высокой проникающей способностью нейтрона, возможностью обмениваться со средой значит. частью кинетич. энергии, изотропией амплитуды ядерного рассеяния и её нерегулярной зависимостью от массового числа А и заряда Z ядра. H. является единственным методом, пригодным для исследования нек-рых свойств конденсированных сред, и часто применяется в физике твёрдого тела, жидкостей, физической химии, молекулярной биологии и др.

Нейтронографич. исследования проводятся в научных центрах, располагающих мощными нейтронными источниками - исследовательскими ядерными реакторами или ускорителями частиц с мишенью, производящей нейтроны. В СССР такими центрами являются ИАЭ, ОИЯИ (Дубна), ЛИЯФ (Гатчина) и др. Осн. зарубежные центры - Ин-т Лауэ - Ланжевена (Гренобль, Франция), Брукхейвенская нац. лаборатория (Нью-Йорк, США), лаборатория Резерфорда-Аплтон (Великобритания) и др.

Лит. см. при ст. Нейтронография структурная.

A. M. Балагуров, Ю. M. Останевич.

Физическая энциклопедия. В 5-ти томах. — М.: Советская энциклопедия..1988.


Смотреть больше слов в «Физической энциклопедии»

НЕЙТРОНОГРАФИЯ СТРУКТУРНАЯ →← НЕЙТРОНОВОД

Смотреть что такое НЕЙТРОНОГРАФИЯ в других словарях:

НЕЙТРОНОГРАФИЯ

(от Нейтрон и ...графия)        метод изучения строения молекул, кристаллов и жидкостей с помощью рассеяния нейтронов. Сведения об атомной и магнитной ... смотреть

НЕЙТРОНОГРАФИЯ

(от нейтрон и греч. graphd-пишу, описываю), совокупность методов исследования строения в-ва, основанных на изучении рассеяния в-вом в конденсир. с... смотреть

НЕЙТРОНОГРАФИЯ

Нота Нортон Нория Норит Нора Нонет Нона Нойон Ной Нога Нифонт Нитронг Нитрон Нитроген Нитро Нитон Нит Нина Нигер Нея Нефтяной Нефт Нефрон Нефрит Неф Нети Нерон Нерин Нер Неофит Неон Нения Нейтронография Нейтрон Нейтрино Нейти Нейрон Нейро Нейрит Нейрин Негр Негатрон Нега Наян Нафтен Нафт Натяг Натрон Натрое Натрий Натр Нато Нант Найти Найт Най Наин Нагоя Нагоняй Нагон Нагой Нагнет Йот Йог Йена Итр Итого Итог Ирон Ирга Иран Ионон Ионоген Ионатор Ион Иоганн Иоанн Иня Инфант Интерн Интер Интегро Интеграф Инта Инна Инертно Ингра Инга Иена Игра Иго Игнат Иатрогя Ера Енот Енина Егор Гто Грот Грифон Гриф Гриот Грин Грета Грена Графия Графит Графиня Графин Граф Грат Грант Гранит Гранин Гран Грай Гофротар Гофр Гофер Гот Горфо Гортанно Горний Горн Гори Горе Гор Гонт Гонорий Гонорея Гонорар Гонор Гония Гон Гойя Гной Гнет Гнат Гифа Гиф Гит Гиря Гиротрон Гиратор Гинея Гиена Гея Гетр Гет Герр Геронт Герой Героиня Героин Герина Гериатр Гера Геофон Геофит Генри Генин Гений Ген Гафний Гаф Гарт Гарри Гарнир Гарин Ганин Гайот Гай Гаер Аят Афт Афронт Афония Афон Афиноген Атрофия Атрий Атония Артрон Артерия Арт Арония Арон Арно Ария Арион Арин Арен Аргон Арго Аоот Аон Аня Анфия Антофеин Антоно Антония Антонио Антон Антифон Нотогея Антигерой Нотография Нто Нтр Антиген Анти Антея Ант Оао Анри Анон Огой Ойрот Онега Онегин Аннот Анергия Аир Агро Агор Агония Агния Агит Онтогения Агент Агрофон Анин Анион Онтарио Онер Онагр Огон Огайо... смотреть

НЕЙТРОНОГРАФИЯ

1) Орфографическая запись слова: нейтронография2) Ударение в слове: нейтроногр`афия3) Деление слова на слоги (перенос слова): нейтронография4) Фонетиче... смотреть

НЕЙТРОНОГРАФИЯ

[neutron diffraction analysis (study)] — совокупность методов изучения строения вещества (кристаллов, молекул, жидкостей) с помощью рассеяния нейтронов. Сведения об атомной и магнитной структуре кристаллов получают из экспериментов по дифракции нейтронов, о тепловых колебаниях атомов в молекулах и кристаллах — из экспериментов по рассеянию нейтронов, при котором нейтроны обмениваются энергией с изучаемым объектом (рассеяние в этом случае называется неупругим). Первые работы в области нейтронографии принадлежат в основном Э. Ферми (1946 — 1948 гг.); главные принципы нейтронографии были впервые изложены в 1948 г. в обзоре американских ученых Э. Уоллана и К. Шалла.<br><br>... смотреть

НЕЙТРОНОГРАФИЯ

(от нейтрон и ...графия) - метод изучения структуры в-ва в конденсиров. состоянии, осн. на явлении дифракции нейтронов. Дополняет метод рентгенострукту... смотреть

НЕЙТРОНОГРАФИЯ

нейтроногра́фия метод изучения атомно-молекулярного строения веществ по рассеянию в них нейтронов; дополняет метод рентгенографии. Новый словарь иност... смотреть

НЕЙТРОНОГРАФИЯ

корень - НЕЙТР; соединительная гласная - О; корень - ГРАФ; окончание - ИЯ; Основа слова: НЕЙТРОГРАФВычисленный способ образования слова: Сложение основ... смотреть

НЕЙТРОНОГРАФИЯ

НЕЙТРОНОГРАФИЯ, совокупность методов исследования вещества с помощью рассеяния нейтронов низких энергий (e < 1 эВ). Нейтронография позволяет изучать вз... смотреть

НЕЙТРОНОГРАФИЯ

НЕЙТРОНОГРАФИЯ - совокупность методов исследования вещества с помощью рассеяния нейтронов низких энергий (e " 1 эВ). Нейтронография позволяет изучать взаимное расположение частиц в конденсированных средах (структурная нейтронография), а вследствие наличия у нейтрона магнитного момента - магнитную структуру вещества (магнитная нейтронография). Нейтронографию применяют в физике жидкостей и твердых тел, биологических макромолекул.<br>... смотреть

НЕЙТРОНОГРАФИЯ

НЕЙТРОНОГРАФИЯ , совокупность методов исследования вещества с помощью рассеяния нейтронов низких энергий (e < 1 эВ). Нейтронография позволяет изучать в... смотреть

НЕЙТРОНОГРАФИЯ

НЕЙТРОНОГРАФИЯ, совокупность методов исследования вещества с помощью рассеяния нейтронов низких энергий (e < 1 эВ). Нейтронография позволяет изучать вз... смотреть

НЕЙТРОНОГРАФИЯ

- совокупность методов исследования вещества с помощьюрассеяния нейтронов низких энергий (e "" 1 эВ). Нейтронография позволяетизучать взаимное расположение частиц в конденсированных средах(структурная нейтронография), а вследствие наличия у нейтрона магнитногомомента - магнитную структуру вещества (магнитная нейтронография).Нейтронографию применяют в физике жидкостей и твердых тел, биологическихмакромолекул.... смотреть

НЕЙТРОНОГРАФИЯ

Ударение в слове: нейтроногр`афияУдарение падает на букву: аБезударные гласные в слове: нейтроногр`афия

НЕЙТРОНОГРАФИЯ

метод изучения структуры вещества, основанный на дифракции нейтронов с энергией меньше 1 эВ; применяется для исследования структур водородсодержащих соединений, соединений с близкими или дальними атомными номерами, соединений из определённых изотопов одного и того же элемента, магнитоупорядоченных веществ. Термины атомной энергетики. - Концерн Росэнергоатом,2010... смотреть

НЕЙТРОНОГРАФИЯ

совокупность методов исследования в-ва с помощью рассеяния нейтронов низких энергий (E<1 эВ). Н. позволяет изучать взаимное расположение частиц в конде... смотреть

НЕЙТРОНОГРАФИЯ

нейтроногра́фия, нейтроногра́фии, нейтроногра́фии, нейтроногра́фий, нейтроногра́фии, нейтроногра́фиям, нейтроногра́фию, нейтроногра́фии, нейтроногра́фией, нейтроногра́фиею, нейтроногра́фиями, нейтроногра́фии, нейтроногра́фиях (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку») .... смотреть

НЕЙТРОНОГРАФИЯ

ж.neutron diffraction analysis, neutron diffractometry, neutron diffraction study- магнитная нейтронография- структурная нейтронография

НЕЙТРОНОГРАФИЯ

нейтроногра'фия, нейтроногра'фии, нейтроногра'фии, нейтроногра'фий, нейтроногра'фии, нейтроногра'фиям, нейтроногра'фию, нейтроногра'фии, нейтроногра'фией, нейтроногра'фиею, нейтроногра'фиями, нейтроногра'фии, нейтроногра'фиях... смотреть

НЕЙТРОНОГРАФИЯ

neutron diffraction analysis, neutron diffraction investigation, neutronography* * *нейтроногра́фия ж.neutron diffraction analysis, neutron-diffractome... смотреть

НЕЙТРОНОГРАФИЯ

ж. neutronografia f, neutronigrafia f

НЕЙТРОНОГРАФИЯ

нейтронография - метод изучения атом-но-молекулярного строения веществ по рассеянию в них нейтронов; дополняет метод рентгенографии.

НЕЙТРОНОГРАФИЯ

(1 ж), Р., Д., Пр. нейтроногра/фии

НЕЙТРОНОГРАФИЯ

сущ. жен. роданейтронографія

НЕЙТРОНОГРАФИЯ

нейтро́ногра́фия, -и

НЕЙТРОНОГРАФИЯ

Начальная форма - Нейтронография, единственное число, женский род, именительный падеж, неодушевленное

НЕЙТРОНОГРАФИЯ

neutronographie, radiographie par neutrons

НЕЙТРОНОГРАФИЯ

нейтроногр'афия, -и

НЕЙТРОНОГРАФИЯ

Neutronenbeugungsuntersuchung

НЕЙТРОНОГРАФИЯ

нейтронография нейтроногр`афия, -и

НЕЙТРОНОГРАФИЯ

нейтронография

НЕЙТРОНОГРАФИЯ

neutrographie, radiographie par neutrons

НЕЙТРОНОГРАФИЯ

техн., физ. нейтроногра́фія

НЕЙТРОНОГРАФИЯ

нейтронаграфiя, -фii

НЕЙТРОНОГРАФИЯ

нейтронаграфiя, -фii

НЕЙТРОНОГРАФИЯ

нейтронография

НЕЙТРОНОГРАФИЯ СТРУКТУРНАЯ

- исследования атомной структуры конденсир. сред методом дифракции нейтронов низких энергий на атомных ядрах (упругого когерентного рассеяния). В ... смотреть

T: 428